Слезы Роналду и испанский тренд. Эксперты разобрали матчи Евро :: Футбол :: РБК Спорт

5th Июль 2024

posted in Новости |

Эксперты разобрали матчи перед четвертьфиналом чемпионата Европы Испания задает тенденции, Нидерланды делают заявку на титул, а Криштиану Роналду достоин восхищения — Академия РФС разбирает для «РБК Спорт» матчи 1/8 финала Евро-2024 и говорит о предстоящем четвертьфиналеКриштиану Роналду  Криштиану Роналду  (Фото: Spada / Global look press)

Вертикальный футбол – общая тенденция

В 1/8 финала с точки зрения тренерской мысли определенные тенденции этого чемпионата Европы подтвердил матч сборных Испании и Грузии. У испанцев очень много вертикальных передач и мало позиционных атак. Все время идет обострение. Футболисты сильны индивидуально и при атаке всегда идут в обыгрыш в последней трети поля. Мы полагаем, что этот тренд, заданный сборной Испании, будет превалировать как минимум до следующего большого футбольного форума.

Справедливости ради, на Евро-2024 так играют не только испанцы. Тут не встретишь команду, которая бы играла в «автобус». Все стараются играть вертикально – остро, используя двух нападающих или большую группу атаки. Это, конечно, не классические контратаки, а скорее быстрые атаки, которые на сегодняшний день являются неким трендом, и все команды ему следуют.

rbc.group

Словенцев жаль, словаки не дотерпели

Сборная Словении сразу виделась очень интересной командой. Она вышла в плей-офф, не обладая большим количеством игроков мирового уровня, но у нее были свои козыри: хорошая тактика, отличная физическая готовность, наличие высоких и мощных игроков при стандартах. Плюс в воротах играет Ян Облак, а это 50% успеха. Он – один из лучших в мире, и с ним команда играет более раскрепощенно, зная, что вратарь выручит во многих случаях. В итоге в матче Португалии и Словении мы увидели игру равных возможностей. Многие ругаются из-за послематчевых пенальти, говорят, что это несправедливо, но тем футбол и прекрасен. Пенальти – часть футбола, его элемент, интересный для зрителя. А словенцев нам искренне жаль.

Словаки в матче с англичанами вообще были без полутора минут в четвертьфинале. Парадоксально, но они справились, наверное, со значительно более сложными моментами, а пропустили после простого аута, который по статистике обычно не приводит к взятию ворот. Это все же, наверное, больше стечение обстоятельств. Во-первых, при большом количестве игроков обороны верховую борьбу выиграл англичанин. Потом Джуд Беллингем ударил через себя, что тоже не всегда приводит к взятию ворот, и попал так хорошо в противоход! Возможно, была слишком большая психологическая нагрузка на словаков. Надо было отстоять эту минуту, а они немножко потеряли голову. Кажется, дай им сыграть этот эпизод еще 10 раз, и они сыграют его со 100% надежностью. При этом англичане выход в четвертьфинал все-таки заслужили.

Слезы Роналду – не признак слабости

Криштиану Роналду снова критикуют, в том числе и за слезы. Но на Евро-24 он задал для себя новый тренд. Он – командный системообразующий футболист, оттягивающий на себя львиную долю соперников в матче. Ему уделяется огромное внимание, за счет этого освобождаются другие игроки, появляются зоны, куда они могут бежать.

Криштиану Роналду Криштиану Роналду (Фото: IMAGO/BEAUTIFUL SPORTS/Wunderl)

Что касается его слез, то у каждой нации свои черты. У нас кто-то его эмоции воспринял как нечто показное, какой-то театр, но это скорей особенность его характера. И уж тем более это не свидетельство слабости Роналду. Кстати, в каждом матче у него как минимум по 3-4 голевых момента, да и использует он их неплохо, но где-то вратарь соперников играет хорошо, где-то не хватает пары сантиметров или стойка ворот спасает.

СМИ часто пишут, что Роналду считает себя ровней тренерам, ставит условия и т.д. Но иметь в команде такого игрока – счастье для любого тренера, а не головная боль. Умный тренер всегда будет разговаривать с футболистом такого уровня, работать с ним и, может быть, даже принимать его условия. Пойти на конфронтацию – проще всего. Но это, скорее всего, все разрушит. Тренер, конечно, самоутвердится, что «приструнил» такого игрока, но это еще никогда не работало в плане результата. К тому же есть команда, и она, как правило на стороне лидера, а не тренера. Тренеры приходят и уходят, а лидеры играют десятилетиями.

Роберто Мартинес нам видится очень умным тренером с опытом работы в другой большой сборной. Видно, что он спокойный, уравновешенный. Кажется, они нашли общий язык с Роналду, потому что такой явной конфронтации, как на ЧМ-2022 в Катаре с Фернанду Сантушем, мы не видим. А ведь Сантуш для Роналду был как отец на протяжении всей карьеры. Этот тренер – человек железной воли. Он терпел, но наступил момент, когда он подумал, что без Роналду, пожалуй, будет лучше. И во что это вылилось? Все разбежались, результата нет. Вряд ли Сантуш хотел самоутвердиться – видимо, просто поддался настроениям того времени, что Роналду якобы мешает сборной.

Мы, честно признаемся, просто восхищаемся игрой Роналду на этом чемпионате Европы. Это открытие, что игроки в таком возрасте могут кардинально поменяться и работать на команду. Благодаря Криштиану португальцы в четвертьфинале Евро несмотря на то, что он не забил пока ни одного гола.

Нидерланды – романтики, но в рамках

Говоря о фаворитах этого чемпионата Европы, незаслуженно забывали о сборной Нидерландов. А исходя из того, что мы увидели в ее исполнении на групповом этапе и в 1/8 финала – это одна из сильнейших команд на турнире в плане структуры, тактической гибкости и исполнительского мастерства. Это такой романтический футбол, но в рамках определенной структуры, которой голландский футбол вообще отличается. Они могут начать с одной схемы, перейти на другую и в обороне, и в атаке. На этом турнире сборная Нидерландов всегда играла с преимуществом, создавала большое количество моментов, у нее прекрасные, технически оснащенные игроки. Есть только одно «но». Голландцы никогда не будут играть прагматично в обороне. И они часто на этом, образно говоря, «горят». Если в четвертьфинале они сыграют прагматичнее, то команда способна дойти и до финала.

Джуд Беллингем Джуд Беллингем (Фото: Fabio Ferrari / Global look press)

Если говорить о прагматичности, то именно так сыграли в 1/8 финала Германия и Франция. Особенно Франция. Конечно, сила этой команды чувствуется на подсознательном уровне, игроки просто потрясающие, но факт остается фактом – победили 1:0 за счет автогола в концовке. И посмотрите послематчевое интервью Дидье Дешама – он вообще не был удивлен, сказал, что у них все хорошо, хотя по факту выиграли ведь на тоненького. Такая непоколебимая уверенность в себе – они даже не сомневаются, что победят.

Именно такого умения выжать из одного момента гол, как у французов, и футболистов мирового уровня не хватило австрийцам, чтобы пройти сборную Турции. Австрия имела колоссальное преимущество по ударам в створ, угловым, по владению. Это хорошо выстроенная Ральфом Рангником команда. Но турки оказались везучей и прагматичнее, использовали свои сильные стороны. Они забили быстрый гол, чуть-чуть отошли, стали строже действовать в обороне, а потом отправили в ворота соперников второй мяч. Поздравляем с этим результатом сборную Турции – у нее подрастает хорошее поколение футболистов – Арда Гюлер, Кенан Йылдыз и другие, за ними интересно наблюдать.

Германия – Испания: слишком рано

Безусловно, наибольшее внимание привлекает противостояние Германии и Испании в предстоящем четвертьфинале. Рановато они встретились – лучше бы сыграли хотя бы в полуфинале. Не хочется терять ни тех, ни других. Германия – хозяйка чемпионата, прекрасная сборная. А игра испанцев стала для многих открытием. Кстати, отметим важный ход Федерации футбола Испании, которая назначила главным тренера Луиса де ла Фуэнте, работавшего с большинством игроков в системе сборных на уровне юношеских и молодежных команд. Тренер знает все возможности игроков, а те знают футбол, который он проповедует.

Франция – Португалия – матч одинаковых возможностей. Есть предчувствие, что именно в этой игре решать будут Роналду и Мбаппе, как ключевые игроки. Также очень многое в этом конкретном матче будет зависеть от игры вратарей.

Швейцарцы могут наказать сборную Англии, которая, имея потенциально один из самых сильных составов, уже приучила нас к осечкам на любом крупном турнире. По потенциалу англичане заслуживают как минимум финала. Но даже в случае победы над сборной Швейцарии их в полуфинале будут ждать Нидерланды, которые могут разобрать их на части. Уверены, что у турков нет ни одного шанса обыграть голландцев. При всем уважении к сборной Турции, она не может что-либо предложить соперникам в обороне, а сборная Нидерландов будет играть в фееричный футбол. Все может закончиться разгромом.